Министр финансов пообещал послам G7, что Украина реформирует Высший совет правосудия

Четверг, 18 февраля 2021, 14:11

Министр финансов Сергей Марченко на встрече с послами стран "Группы семи" пообещал провести в Украине реформы, необходимые для получения транша от МВФ, в том числе Высшего совета правосудия.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в заявлении послов G7 после встречи.

"Во время встречи с министром финансов Марченко послы G7 приветствовали обязательства Украины принять необходимые меры, включая реформирование Высшего совета правосудия и в энергетической политике, чтобы завершить пересмотр программы МВФ для Украины", - говорится в сообщении.

"Выполнение этих обязательств, а также положительных планов, о которых мы слышали, по земельной реформе и финансированию перехода к эколого-ориентированной экономики, будет способствовать макроэкономической стабильности и развитию Украины", - отмечается в заявлении.

В начале февраля послы стран "Группы семи" на встрече с председателем Верховной рады Дмитрием Разумковым напомнили ему о необходимости комплексной судебной реформы, включая Высший совет правосудия.

Комитет Верховной рады по правовой политике ранее одобрил текст законопроекта о формировании Высшей квалификационной комиссии судей.

Эксперты заявили, что документ содержит нормы, которые противоречат рекомендациям международных партнеров Украины.

Подробнее о законопроекте читайте в статье Венеция против Зеленского: какие проблемы нашел Совет Европы в новой судебной реформе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.