Законопроект о локализации повредит обновлению Соглашения об ассоциации с ЕС - Стефанишина

Вторник, 9 февраля 2021, 12:47

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина предостерегла от принятия законопроекта о локализации, поскольку он противоречит международным обязательствам Украины и повредит переговорам с ЕС по обновлению Соглашения об ассоциации.

Как пишет "Европейская правда", об этом она сказала в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Если бы этот проект был одобрен и вступил в силу в этой редакции, это создало бы политическое напряжение, это был бы прямой торговый раздражитель. По моему мнению, вступление в силу такого закона свидетельствовало бы об осознанном выборе - потому что я знаю, что все депутаты понимают, что этот законопроект противоречит международным обязательствам. Соответственно, его принятие приведет к ослаблению позиций Украины в переговорах по обновлению Соглашения об ассоциации, а также фактически обесценит позицию Украины относительно торговых барьеров, которые будут вводиться со стороны ЕС ", - отметила Ольга Стефанишина.

ЕС призвал Украину не принимать проект о локализации, нарушающий Соглашение об ассоциации

Она выразила надежду, что депутаты в итоге "выберут европейскую интеграцию".

Напомним, в проекте о локализации говорится об обязательствах иметь местную составляющую в определенных видах машин, закупаемых за счет государства или местных органов власти.

Президент Украины Владимир Зеленский уже призвал не принимать проект.

В начале февраля посол ЕС в Украине Матти Маасикас также предостерег от законодательных инициатив, которые противоречат Соглашению об ассоциации, прямо упомянув законопроект о локализации.

Ранее Ольга Стефанишина сообщала, что из-за негативной реакции ЕС на этот законопроект на год были заморожены переговоры о присоединении к европейскому рынку госзакупок.

Подробнее о проблемах с проектом о локализации читайте в статье Только для своих: как новая инициатива "Слуги народа" угрожает отношениям с ЕС, а также: Операция локализация: чем опасен выбранный Украиной путь защиты нацпроизводителя

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.