Начали действовать новые "антироссийские" санкции ЕС из-за Навального

Вторник, 2 марта 2021, 16:08

Во вторник начали действовать новые санкции Евросоюза, введенные против высокопоставленных российских чиновников за заключение оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующее решение было опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Как и ожидалось, санкции применены не в отношении российского государства, а против отдельных должностных лиц.

ЕС вводит новые санкции против россиян за заключение Навального

"22 февраля 2021 года Совет ЕС по иностранным делам согласился продолжить работу над будущими ограничительными мерами в ответ на серьезные нарушения прав человека. В этом контексте, учитывая непрерывность и серьезность нарушений прав человека в России, четыре человека должны быть включены в список физических и юридических лиц, организаций и органов, в отношении которых применяются ограничительные меры", - говорится в опубликованном сообщении.

В санкционном списке - глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, генеральный прокурор Игорь Краснов, глава Росгвардии Виктор Золотов и глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников. Теперь им запрещено въезжать в страны ЕС, а также хранить финансовые активы в банках стран Евросоюза.

Санкции вступили в силу после того, как во вторник соответствующий нормативно-правовой акт был одобрен в ЕС в письменной форме.

Санкции впервые введены в рамках санкционного механизма ЕС о нарушении прав человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: