В Германии судят 84-летнего мужчину, прятавшего дома нацистское оружие и танк

фото
Пятница, 28 мая 2021, 14:56

В немецком городе Киль начался суд над 84-летним мужчиной, которого обвиняют в хранении тайника с оружием нацистской эпохи, в том числе танка, в подвале своей виллы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DPA.

Военная техника времен Второй мировой войны, в том числе зенитная установка и торпеда, были обнаружены в 2015 году во время расследования тайников нацистского искусства.

 

Прокуратура также обвинила мужчину, личность которого не называется в соответствии со строгими законами Германии о защите данных, в том, что он владеет минометным пулеметом и автоматами.

Кроме того, в коллекции были полуавтоматические и полностью автоматические пистолеты, а также более 1000 патронов.

Обыск виллы превратился в двухдневную операцию. 20 солдатам потребовалось около девяти часов, чтобы извлечь из подвала танк, который весил почти 40 тонн. Обвиняемый утверждал, что купил танк в Англии на металлолом.

 

Ключевой вопрос, стоящий перед окружным судом Киля, заключается в том, было ли оружие, хранящееся на вилле, в рабочем состоянии.

Обвинение полагает, что это было так, и если суд согласится, это будет означать, что хранение нарушает Закон о контроле за военным оружием и другие преступления, связанные с оружием.

Такое нарушения закона наказываются лишением свободы на срок от 1 года до 5 лет.

Однако эксперты, назначенные судом, полагают, что только зенитное орудие все еще может быть в боевом состоянии, а другие предметы больше невозможно использовать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: