ООН собирает $600 млн для Афганистана, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу

Понедельник, 13 сентября 2021, 10:29

ООН в понедельник проведет конференцию доноров в Женеве, чтобы собрать более 600 млн долларов для Афганистана для предотвращения гуманитарного кризиса.

Об этом пишет агентство Reuters, сообщает "Европейская правда".

Даже до захвата талибами Кабула в прошлом месяце половина населения страны, или 18 млн человек, зависели от помощи.

Но похоже, эта цифра возрастет из-за засухи и нехватки денег у населения и продуктов питания, предупреждают чиновники ООН и гуманитарные организации.

Женевскую конференцию, которая должна начаться во второй половине дня понедельника, посетят высокие должностные лица ООН, а также десятки представителей правительств иностранных государств, в том числе министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Всемирная продовольственная программа ООН установила, что 93% из 1600 афганцев, опрошенных ею в августе и сентябре, не потребляли достаточного количества продуктов питания, в основном потому, что не имели доступа к наличным средствам.

Около трети из собранных 606 млн долларов будет использовано для этой программы ООН.

"Сейчас идет гонка со временем и снегом за предоставление жизненно важной помощи афганскому народу, который ее больше всего нуждается", - прокомментировала заместитель регионального директора Всемирной продовольственной программы Антея Уэбб.

Всемирная организация здравоохранения, еще одно агентство ООН, благодаря собранным средствам стремится поддержать сотни медицинских учреждений, которым грозит закрытие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.