Зеленский поговорил с госсекретарем США о Донбассе и энергетике

Вторник, 2 ноября 2021, 18:24

Президент Украины Владимир Зеленский на полях климатического саммита в Глазго встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом он сообщил в своем Twitter, пишет "Европейская правда".

"Обсудили напряженную ситуацию на Донбассе с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Мы говорили о сотрудничестве Украины и США в оборонной сфере и вызовах в энергетике. США твердо поддерживают территориальную целостность Украины, приветствуют прогресс в реформах и решительное обязательство внедрять их", - рассказал Зеленский.

Как сообщалось, днем ​​2 ноября Зеленский встретился с президентом США Джо Байденом. По его словам, главной темой разговора была ситуация на Донбассе.

О ситуации на востоке Украины Зеленский говорил также с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Кроме того, Зеленский в Глазго встречался с рядом других лидеров, в том числе премьером Британии Борисом Джонсоном, премьером Канады Джастином Трюдо и Ангелой Меркель, покидающей должность канцлера Германии.

Во время выступления на конференции в Глазго Зеленский призвал к "глобальному потеплению в отношениях государств", рассказав о двух экологических бомбах, возникших из-за невыполнения гарантий в отношении Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.