Британия объяснила экстренный запрет полетов из шести стран из-за нового штамма

Пятница, 26 ноября 2021, 09:59

Великобритания заявила, что недавно выявленный вариант коронавируса, распространяющийся в Южно-Африканской республике, является "самым значимым" из всех выявленных.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в публикации агентства Reuters.

Из-за обнаруженного штамма Британия запретила полеты из ЮАР, Намибии, Ботсваны, Зимбабве, Лесото и Эсватини. Отстаивая запрет, министр транспорта Грант Шаппс сказал, что коронавирус научил предпринимать немедленные действия.

Лондон: протесты антивакцинаторов завершились нападением на полицию и арестами

Агентство по безопасности здравоохранения Британии объявило, что обнаруженный в ЮАР вариант B.1.1.529 имеет спаечный белок, существенно отличающийся от содержащегося в исходном коронавирусе, на котором основаны вакцины против COVID-19.

"Как описали ученые, это наиболее значимый вариант, с которым они столкнулись сегодня в своих исследованиях", - сказал Шаппс Sky News.

Официальные лица сообщили правительству о необходимости действовать быстро и на опережение в случае подтверждения опасений по поводу влияния нового штамма - даже если для получения всей необходимой информации о его характеристиках могут потребоваться недели.

Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения созвала экстренное совещание по обсуждению нового варианта COVID-19 B.1.1.529.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.