Зеленский: странно слышать от РФ требования гарантий после того, как она сама нарушила гарантии

Вторник, 14 декабря 2021, 11:54

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что для него странно слышать от президента РФ Владимира Путина требования "гарантий безопасности" от Запада и нерасширения НАТО после того, как Россия нарушила многие собственные обещания.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он рассказал в интервью итальянскому изданию La Repubblica, расшифровку которого опубликовал офис президента.

Зеленского спросили, готова ли Украина отказаться от будущего членства в Альянсе в обмен на гарантированный отвод российских войск от границ.

"Наше государство отдало свою часть советского ядерного арсенала – третью по мощности в мире, а в ответ получило, в том числе и от России, заверение уважать наши границы и нашу безопасность. Все это было выброшено на помойку. Поэтому странно слышать от российской стороны просьбы о каких-то гарантиях, когда столько обещаний уже нарушено самой российской стороной", - ответил Владимир Зеленский.

Он отметил, что и после разговора лидеров США и РФ, в котором Джо Байден предупредил Путина о серьезных последствиях в случае нападения на Украину, группировка войск у границ не уменьшилась. "Более того, возникло еще одно пространство для эскалации - в Азовском море, где 70% акватории перекрыты Россией. Когда это начнет меняться, тогда и можно будет сказать, что аргументы (о жестких санкциях. - ЕП) звучат убедительно", - добавил Зеленский.

Глава МИД Германии не видит оснований для запуска "Северного потока-2"

Президента спросили также о том, видит ли он достроенный "Северный поток-2" инструментом давления на самого Путина.

Зеленский ответил, что продолжает рассматривать газопровод как большую угрозу энергетической безопасности Центрально-Восточной Европы.

"Сам факт, что "Северный поток-2" гипотетически может быть введен в эксплуатацию, является чрезвычайно дестабилизирующим для нашего региона. Россия вкладывается в различные рычаги давления на европейские страны, чтобы этот газопровод заработал, что означает конец транспортировки газа по территории Украины. Если это произойдет, безопасность востока и центра Европы мгновенно рухнет", - сказал он.

Напомним, 7 декабря прошли переговоры президентов РФ и США. На них Путин выдвинул новое требование, выполнение которого должно оставить Украину вне НАТО. Впрочем, пока у него нет согласия Запада на его выполнение.

Об угрозах, с которыми очень скоро может столкнуться Украина на фоне вероятных переговоров стран Запада с Россией, читайте в статье: Нормандия от Байдена: что изменит и чем грозит вход США в переговоры по Донбассу.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Европа тут" с самым интересным от ЕвроПравды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: