Немецкий канцлер рассказал, как поспорил с Путиным о "геноциде на Донбассе"

Суббота, 19 февраля 2022, 12:30

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц на Мюнхенской конференции по безопасности признал, что Запад и лично он вынужден доказывать Путину, что события на Донбассе не похожи на то, что происходило на Балканах в 90-х.

Об этом он заявил во время дискуссии, отвечая на вопросы бывшего американского сенатора Джо Либермана, сообщает из Мюнхена корреспондент "Европейской правды".

Шольц опроверг мнение, которое продвигает Кремль, о том, что поддержка Украины со cтороны западных государств "пригласили Путина к нападению".

Он также отметил, что слышал от президента РФ Владимира Путина также обвинения в адрес Запада о том, что в 90-х государства НАТО начали военную операцию в Сербии.

"Я отвечаю, что мы это делали, чтобы предотвратить геноцид", - пояснил он, напомнив, что жители государств Балкан, в том числе Сербии, сейчас стремятся обрести членство в ЕС и объединиться с государствами, которые тогда проводили военную операцию.

"И когда он (Путин) отвечает, что на Донбассе геноцид – это смешно, я это прямо говорю. Но это его история", - рассказал Шольц о своей дискуссии с российским лидером. Как известно, на текущей неделе Олаф Шольц после поездки в Киев посетил Москву, где провел переговоры с Путиным.

Шольц также отреагировал на вопрос Либермана о том, не следует ли ускорить вступление Украины в НАТО и ЕС, отрицая, что эта возможность рассматривается.

"Вопрос не в членстве Украины в НАТО. Этого не произойдет в ближайшее время, и Путин это знает... Выходит, что мы видим конфликт в Европе из-за вопроса, который не на повестке дня", - заявил он. В то же время, Олаф Шольц подчеркнул, что Запад, несмотря на этот конфликт, не рассматривает возможность поставить под сомнение политику открытых дверей ЕС и НАТО.

Как сообщалось, ранее Генсек НАТО заявил, что риск конфликта реален, поскольку Россия не отводит войска

Напомним, 18 февраля Байден заявил, что президент России Владимир Путин уже принял решение напасть на Украину.

Смотрите также: Сценарии агрессии РФ: реальность угрозы, варианты нападения, давление на Украину. 

Подписывайтесь на Telegram-канал "Европа тут" с самым интересным от ЕвроПравды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.