Премьер Хорватии: выясняем, кому принадлежит дрон, упавший в Загребе

Пятница, 11 марта 2022, 11:56

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович рассказал, что пока у Хорватии нет точной информации о происхождении беспилотника, который минувшей ночью упал в Загребе.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Jutarnij List.

Пленкович, находящийся сейчас во Франции на саммите лидеров ЕС, сказал, что все соответствующие службы продолжают выяснять, как беспилотник оказался над столицей и кому принадлежал.

"В настоящее время мы точно не знаем, был это украинский или российский беспилотник. Орбан утверждает, что он залетел в Венгрию со стороны Румынии. Нам в настоящее время известно, что он короткое время летел над территорией Хорватии, и к счастью, никто не пострадал. Все соответствующие службы исследуют этот вопрос и мы сконтактировали с украинской стороной, чтобы разобраться в ситуации", - прокомментировал он.

Пленкович добавил, что после известий об инциденте пообщался с президентом Зораном Милановичем и другими ключевыми должностными лицами и премьером Венгрии Виктором Орбаном.

Позже планируется специальная пресс-конференция министра обороны.

Как сообщалось, около полуночи 11 марта в западной части хорватской столицы Загреба разбился неизвестный летательный аппарат, который мог прилететь из Украины.

Неофициально изданию стало известно, что на остатках летательного аппарата видна красная звезда и кириллица. Эта информация официально не подтверждена.

Эксперт по военной авиации Тилер Роговай, с которым общался Jutarnji List, утверждает, что речь может идти о беспилотнике Ту-141 "Стриж".

Журналисты обратили внимание, что район Загреба, где упал аппарат, называется так же, как село в Житомирской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: