G7 просит страны не закрывать экспорт продовольственных товаров из-за действий РФ

Пятница, 11 марта 2022, 22:16

Министры сельского хозяйства G7 призвали все страны оставлять свои продовольственные и сельскохозяйственные рынки открытыми, несмотря на риски продовольственной безопасности, причиной которых стало вторжение России в Украину.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление "семерки".

"Мы призываем все страны держать свои продовольственные и сельскохозяйственные рынки открытыми и обезопасить себя от любых необоснованных ограничительных мер по своему экспорту. Любое дальнейшее повышение уровня цен на продукты питания и нестабильность на международных рынках могут угрожать продовольственной безопасности и питанию в глобальном масштабе , особенно среди наиболее уязвимых слоев населения в условиях низкой продовольственной безопасности", – говорится в заявлении.

Вместе с тем, в G7 с пониманием отнеслись к решению украинского правительства ввести временный запрет на экспорт основных сельскохозяйственных товаров, в частности пшеницы, кукурузы, зерна, соли и мяса.

"Мы признаем чрезвычайные обстоятельства, стоящие за объявленными правительством Украины экспортными ограничениями и жизненно важное сохранение доступности продуктов питания в Украине", – отмечают министры.

"Мы призываем международные организации поддержать производство продуктов питания в Украине во время этого кризиса и обеспечить продовольственную безопасность в пострадавших районах. Мы по-прежнему полны решимости делать все необходимое для предотвращения и реагирования на продовольственный кризис, в том числе с помощью гуманитарной помощи, и готовы действовать по мере необходимости, чтобы устранить возможные сбои", – уточняют в G7.

Осудив агрессию РФ и выразив свою солидарность с Украиной, министры отмечают – война будет иметь дополнительное негативное влияние на продовольственную безопасность и приведет к "росту количества людей, страдающих от голода и всех форм недоедания".

"Неспровоцированная и неоправданная российская захватническая война осложняет и без того тяжелую ситуацию, вызванную COVID-19, изменениями климата и потерей биоразнообразия", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.