В Боснии прошли митинги в поддержку и Украины, и РФ

Суббота, 12 марта 2022, 21:58

Босния и Герцеговина оказалась разделенной и по отношению к войне в Украине. Местные сербы провели митинг в поддержку действий РФ, в то время как боснийцы массово поддержали Украину.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW Bosnia.

Противоположные взгляды были озвучены на митингах в городах Тузла и Баня-Лука.

В Баня-Луке – столице этнолитета Республика Сербская на улицы вышли около сотни человек, чтобы поддержать действия России. Митинг был организован ассоциацией "Сербско-российский мост".

Там утверждают – митинг был организован с целью максимальной поддержки русского народа "в борьбе за сохранение мировой цивилизации".

К митингу в Баня-Луке присоединились члены российского мотоклуба "Ночные волки", а также президент Социалистической партии и министр в правительстве Республики Сербской Петар Джокич.

В то же время митинг в поддержку Украины в городе Тузла получился куда многолюдным – в нем приняло участие несколько тысяч человек.

Несколько тысяч граждан из всех уголков БиГ приехали поддержать украинский народ, а также заявить, что этот конфликт пробуждает старые раны и страх перед будущим.

"Украина не одна, и Тузла не одна. Сегодня проводится более ста митингов сопротивления агрессии и поддержки Украины, митингов, посвященных миру в Европе. И этот сегодняшний посвящен миру в БиГ", – сказал мэр Тузлы Жасмин Иманович, который является одним из организаторов митинга. .

Напомним, что Босния и Герцеговина являются еще одним местом противостояния Запада и РФ.

Республика Сербская при поддержке РФ просит де-факто выхода из состава одного страны. В свою очередь, Запад поддержит центральную власть в ее попытках сохранить страну.

Подробнее об этом можно почитать в статье  Путь к новой войне: почему Балканы, с помощью РФ, снова становятся горячей точкой Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.