CNN также сообщают об обращении РФ за помощью в Китай, Пекин не подтверждает

Понедельник, 14 марта 2022, 06:54

Американское CNN получило от своих источников среди чиновников США информацию о том, что Россия якобы обратилась к Китаю с просьбой о военной и экономической помощи; Китай данную информацию не подтверждает.

Об этом говорится в материале компании от 14 марта, пишет "Европейская правда".

Ранее со ссылкой на свои источники о якобы обращении Кремля в Пекин сообщало Financial Times и New York Times. Неизвестно, общались журналисты с теми же или разными собеседниками.

По информации, полученной CNN, Россия просит о некотором военном оборудовании, в частности беспилотниках, и экономической помощи. Чиновник не уточнил, какой была реакция Китая на этот запрос, отметив только, что ответ поступил.

Представитель посольства Китая в США заявил, что не слышал о таких запросах, и сказал, что Китай заинтересован в том, чтобы не допустить дальнейшей эскалации и "выхода ситуации из-под контроля".

Слухи о возможных попытках Москвы договориться с Пекином о содействии появились перед встречей советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана с китайским коллегой Яном Цзечи, которая запланирована 14 марта в Риме.

Салливан уже заявлял, что США предупредили Китай, что не будут бездействовать в случае решения какой-либо страны помочь РФ смягчить последствия от жестких санкций Запада.

Китай отказался осуждать Россию за вторжение в Украину. США также не видели признаков того, что президент Китая Си Цзиньпин готов оказывать какое-либо давление на Владимира Путина.

О том, как Китай может повлиять на РФ, помогая деэскалации конфликта читайте в статье Союзник, которого боится Путин: как Китай может помочь сдержать агрессию РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: