Россия просит у Китая военное питание и финансовую поддержку – CNN

Вторник, 15 марта 2022, 00:26

Россия попросила Китай о финансовой и технической поддержке, в том числе – в виде питания.

Как сообщает "Европейская правда", об этом ссылаясь на информацию от двух источников, знакомых с этим вопросом, пишет CNN.

Как отмечает издание, среди помощи, которую просила Россия – готовые военные продуктовые наборы. Как отмечается, российская армия в Украине испытывает значительные проблемы с питанием, из-за чего постоянно прибегает к мародерству.

Издание отмечает, среди прочего, РФ предоставила Китаю и запросы по техническому обеспечению, проблемы с которым усложняют действия российских военных.

Вместе с тем один из источников CNN предполагает, что передача военного питания может быть тем запросом, который Китай сможет удовлетворить, не создавая для себя проблем в отношениях с Западом.

Напомним, Соединенные Штаты уже сообщили союзникам по НАТО и нескольким азиатским странам, что Китай продемонстрировал готовность оказать военную и экономическую помощь России по просьбе Москвы поддержать ее войну против Украины.

В сообщении, направленном дипломатической телеграммой и переданном лично сотрудниками разведки, также сказано, что Китай, как ожидается, будет отрицать эти планы.

14 марта советник президента США по национальной безопасности Джейк встретился с главным дипломатом Китая Ян Цзечи в Риме после предупреждения США, что Китай столкнется с последствиями, если поможет России избежать западных санкций, а также на фоне сообщений, что Россия попросила Китай оказать военную помощь.

Россия опровергла эти сообщения, заявив, что у него есть достаточные военные ресурсы для выполнения всех своих целей в Украине.

Представитель министерства иностранных дел Китая назвал эти сообщения "дезинформацией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.