Что в Украине с противоракетной и противовоздушной обороной и как может помочь Запад

коротко
Вторник, 15 марта 2022, 10:57

Белый дом не спешит не только закрывать небо над Украиной, но и предоставлять другие средства противоракетного вооружения. Хотя здесь перспектив больше.

О том, как реально изменить ход войны и что для этого нужно, о средствах противовоздушной и противоракетной обороны, которые есть у союзников и у нас, "Европейской правде" рассказал директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь. Разговор с экспертом можно посмотреть в видео на Youtube-канале "Европейской правды", а также прочитать в материале Противоракетная помощь: что США и НАТО могут предоставить Украине вместо "закрытого неба".

О чем говорил Михаил Самусь:

"Если США или другие страны НАТО возьмут на себя "закрытие неба" над Украиной, то должны сбивать и российские ракеты, и российские самолеты. Именно поэтому Байден и другие говорят, что "не хотят втягиваться в Третью мировую". Поэтому реальный вариант "закрытия неба" – это поставка Украине вооружений, которые могли бы позволить "закрыть" небо или хотя бы снизить атаки силами ВСУ".

По словам Самуся, у Украины есть комплексы противовоздушной обороны С-300, С-125, Бук. Также есть комплексы ближнего действия – "Оса", "Стингеры", другие ПЗРК. Но против ракет ПЗРК не работает.

При этом эксперт отметил, что Украина сбивает на все ракеты. Он отмечает, что в мире очень немногие страны имеют успехи в противоракетной обороне.

"В противодействии баллистическим ракетам очень продвинулись американцы и израильтяне… А вот Россия не имеет успеха в противоракетной обороне".

Михаил Самусь говорит, что США еще по Обаме разместили в Румынии и Польше системы противоракетной обороны Aegis ("Иджис").

"Для Украины больше всего подходят американские системы. Естественно, что системы Aegis нам вряд ли передадут. Их действительно не так много. Наиболее реальным и эффективным вариантом могла быть система Patriot. Она уходит корнями во времена холодной войны, но с тех пор была серьезно усовершенствована".

Сам говорит, что использовать "чужие" системы противоракетной обороны Украине достаточно реально.

"В отличие от советской техники, где у каждого аппарата была своя клавиатура, свой алгоритм – здесь максимально все сделано так, чтобы интерфейс адаптировался к современному человеку".

"Говорят, лично Байден заблокировал передачу Украине МиГ-29, потому что вроде бы это втягивает США в войну с Россией… Я просто не могу понять, почему предоставленный Украине "Джавелин", который уничтожает российский танк – это не втягивание в Третью мировую, а предоставленный штурмовик , который уничтожает 10 танков – это втягивание".

Возможно, США беспокоит идея о том, чтобы часть самолетов базировалась, например, в Жешуве. Возможно, это они считают "втягиванием НАТО в войну". Но я думаю, что как бы США ни хотели, все равно они будут вовлечены в эту войну. Ведь, в сущности, Третья мировая война уже идет".

Михаил Самусь отмечает, что сейчас ракет у россиян осталось гораздо меньше, чем было в начале вторжения, а ракет "Калибр" – тем более.

"Есть также ракеты воздушного базирования. Я думаю, что их осталось достаточное количество для достаточно длительного использования. Единственная проблема – это старые ракеты, еще в советское время, срок их использования мог выйти, часть может потерять свою эффективность. Я напомню, по Яворову запустили 30, долетело 8. Сколько сбила украинская ПВО, мы не знаем, сколько упало или не вылетело, тоже не знаем".

Однако, по словам эксперта, в России осталось еще много "Искандеров" и именно поэтому Украина просит у Запада системы противоракетной обороны.

Директор New Geopolitics Research Network предостерегает, что Украину ожидает еще морская фаза войны.

Подробнее - в материале Противоракетная помощь: что США и НАТО могут предоставить Украине вместо "закрытого неба".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: