Сбитие MH17: МИД отреагировал на инициированный Австралией и Нидерландами процесс против РФ

Вторник, 15 марта 2022, 11:27

Министерство иностранных дел Украины приветствовало решение Нидерландов и Австралии обратиться в Международную организацию гражданской авиации с целью привлечения РФ к ответственности за ее участие в сбитии в июле 2014 года самолета Малайзийских авиалиний рейса МН17.

Об этом говорится в заявлении МИД.

Ранее Австралия и Нидерланды совместно призвали Россию взять на себя ответственность за ее роль в сбитие рейса МН17 согласно международному праву.

Переговоры на этот счет между Россией с одной стороны и Австралией и Нидерландами с другой были прекращены Россией в одностороннем порядке.

Ни одно противоправное деяние РФ не останется без ответа цивилизованного мира и международного правосудия, подчеркнули в МИДе.

"МИД Украины продолжит работу над привлечением РФ к ответственности с использованием всех имеющихся международно-правовых механизмов. Сбитие самолета рейса МН17 является одним из предметов иска в Международный суд ООН, инициированного Украиной в 2017 году. Надеемся на скорейшее рассмотрение дела по существу", - говорится в заявлении.

Напомним, Австралия заявила, что начала совместное с Нидерландами судебное дело против России в Международной организации гражданской авиации из-за сбития рейса MH17 Malaysia Airlines восемь лет назад.

Общее дело по статье 84 Конвенции о международной гражданской авиации отделено от процесса в Нидерландах в отношении четырех подозреваемых за их индивидуальную уголовную ответственность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: