Глава МИД Литвы посетил Украину и поддержал создание трибунала для Путина

Вторник, 15 марта 2022, 16:01

Во вторник глава Министерства иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис совершил рабочий визит во Львов для встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

"Европейская правда" располагает совместным заявлением, принятым по итогам встречи министров.

В документе Кулеба и Ландсбергис совместно осудили действия РФ, подчеркнув, что непосредственное участие в агрессии уже принимает Беларусь. Кроме того, литовский министр поддержал ряд инициатив Киева.

"В 20-й день продолжающегося с 2014 года нового этапа вооруженной агрессии России во Львове состоялась встреча министров иностранных дел Литовской Республики и Украины", - говорится в заявлении.

Совместное заявление министров подчеркивает, что жестокие действия РФ, атаки на мирное население и тому подобное являются нарушением международного гуманитарного права и должны влечь ответственность исполнителей и тех, кто планировал эти преступления.

"Вина г-на Путина и его подельников должна довести их до Гааги. В этом отношении министры выразили решительную поддержку процессу расследования, открытого прокурором Международного уголовного суда", - говорится в документе. Министры также призвали усилить давление на режимы России и Беларуси, включая запрет импорта нефти, газа и угля, и подчеркнули необходимость дальнейшей изоляции России и ее экономики, "чтобы взорвать способность Кремля атаковать своих соседей".

Россия должна компенсировать потери Украины по восстановлению экономики. "Министры подчеркнули, что Украина должна иметь возможность как можно быстрее восстановить свою экономику после окончания войны. Россия должна быть привлечена к ответственности и полностью возместить все потери, причиненные при ее вторжении в Украину", - говорится в заявлении.

В заключение министры напомнили о заявке Украины на вступление в Европейский Союз от 28 февраля 2022 года.

Как сообщалось, премьеры Польши, Чехии и Словении приедут в Киев, несмотря на боевые действия.

В то же время президент США Джо Байден на следующей неделе может приехать в Польшу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: