Кремль заговорил о "шведской модели" для Украины, у Зеленского ответили

Среда, 16 марта 2022, 12:58

Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что Россия согласилась бы на "шведскую модель" для Украины как компромисс; в Офисе президента на это ответили, что модель может быть только "украинской".

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Идея Украины как демилитаризованной страны с собственной армией, по примеру Австрии или Швеции, может рассматриваться как компромисс", – цитирует Пескова российское РИА Новости.

До этого помощник Путина Владимир Мединский утверждал, что Киев на переговорах якобы предлагает австрийский или шведский вариант нейтралитета, имея в виду демилитаризованное государство с собственной армией.

Переговорщик украинской делегации, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк объяснил заявления из России попыткой демонстрировать инициативу в переговорах и фактически опроверг утверждение Мединского, что такое предложение звучало от украинской стороны.

"Украина сейчас в состоянии прямой войны с РФ. Поэтому модель может быть только украинской, и (речь может идти) только о юридически закрепленных гарантиях безопасности - и никаких других моделях или вариантах", - заявил он в своем телеграм-канале.

Он пояснил, что имеет в виду "абсолютные гарантии безопасности", более действенные, чем оказался на практике Будапештский меморандум.

"Это значит, что подписанты гарантий не остаются в стороне в случае нападения на Украину, как сейчас, и активно участвуют на стороне Украины и официально обеспечивают нам немедленные поставки необходимого оружия. Во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, которые позволяют или не позволяют закрывать небо от тех же крылатых ракет. Нам нужны прямые, жесткие гарантии того, что небо обязательно будет закрыто", - заявил Подоляк.

Он подчеркнул, что Украина никогда не представляла угрозы для своих соседей, "в отличие от этих соседей", и именно поэтому хочет иметь мощную группу союзников и четко прописанные гарантии безопасности.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский сказал, что считает, что Украина не станет членом Североатлантического альянса, несмотря на политику "открытых дверей" НАТО.

Читайте также: Разочарование в НАТО. Почему эмоции не должны уничтожать будущее Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: