Прокурор Международного уголовного суда уже начал работу в Украине

Среда, 16 марта 2022, 13:57

Прокурор и следственная группа Международного уголовного суда уже начали работу в Украине по сбору доказательств военных преступлений РФ на территории нашего государства.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", президент Владимир Зеленский заявил в видеообращении.

"Мы активизируем работу, чтобы привлечь оккупантов к ответственности. Должен быть международный трибунал. И он будет. За все, что они сделали против Украины, против наших людей, за каждый акт терроризма российских войск на территории нашего государства", - подчеркнул он.

Президент также сообщил о начале деятельности в Украине следственной группы Международного уголовного суда, которая вместе с украинскими стражами порядка уже собирает доказательства и факты военных преступлений захватчиков на территории нашего государства.

"Говорил сегодня с прокурором Международного уголовного суда в Гааге Каримом Ханом. Он уже в Украине, уже начал работать. Так что оккупанты будут отвечать за все военные преступления против украинцев", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что начнет расследование преступлений, совершенных в Украине, после обращения 39 государств-членов суда о варварском вторжении России.

Через несколько дней глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что Польша создает центр документации военных преступлений в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.