Конгресс США сделал первый шаг к лишению РФ торговых преференций

Четверг, 17 марта 2022, 22:32

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о приостановлении нормальных торговых отношений с Россией.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN, за эту инициативу проголосовало 424 законодателя, против – всего 8.

Напомним, на прошлой неделе президент Джо Байден объявил, что США вместе с G7 и Европейским Союзом откажут России в "наибольшем содействии".

Этот статус РФ получила при обретении членства во Всемирной торговой организации (ВТО). Он означает, что в торговле с другими странами-членами ВТО, продукция из РФ имеет низкие тарифы и минимум нетарифных барьеров.

Законопроект также предусматривает приостановление нормальных торговых отношений с Беларусью, не являющейся членом ВТО.

Авторами законопроекта являются демократ Ричард Нил и республиканец Кевин Брейди. В своем совместном заявлении они объявили: "Мы должны сделать все возможное, чтобы привлечь Путина к ответственности за бессмысленное нападение на украинский народ и подрыв глобальной стабильности. Приостановление нормальных торговых отношений является важной частью наших усилий по восстановлению мира, спасению жизней и защите демократии".

Таким образом, в ближайшее время этот законопроект будет рассмотрен и Сенатом США. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил, что он будет работать над тем, чтобы быстро вынести этот документ на голосование.

"Мы остаемся единственными в том, чтобы прислать Путину четкий месседж: его бесчеловечное насилие против украинского народа будет иметь ужасную цену, и сегодняшний шаг Палаты представителей – это еще один способ воплотить это в жизнь… Я ожидаю, что у него (законопроекта) будет широкая двухпартийная поддержка" в Сенате, и я буду работать со своими коллегами, чтобы найти способ быстрого продвижения его через эту палату", - добавил он.

Напомним, отмена режима самых больших преференций может стать первым шагом по установлению полного эмбарго на импорт из РФ – по словам американских топ-чиновников, такая возможность "лежит на столе".

Больше о том, что означает лишение РФ торговых преференций, можно почитать в статье "С агрессором не торгуем: как Запад приступил к блокированию импорта из РФ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.