Магазины в Бельгии ограничили продажу подсолнечного масла и муки из-за массового спроса

Суббота, 19 марта 2022, 11:32

Несколько сетей супермаркетов в Бельгии решили ограничить продажу муки, растительного масла и консервированных овощей из-за того, что люди начали массово скупать их.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает The Brussels Times.

Причиной повышенного спроса считают опасения людей на фоне войны в Украине, "житницы Европы" - что из-за боевых действий Украина не сможет экспортировать столько же зерна и масла, как обычно, что приведет к дефициту этих продуктов и значительному росту цен, и Россия также ограничит свой экспорт сельскохозяйственной продукции.

Ограничения установили такие сети как While Colruyt и Lidl. В руководстве обоих говорят, что пока никакого дефицита поставок нет и это превентивная мера.

"В последние дни мы наблюдаем аномальный спрос. Это превентивная мера, чтобы мы успевали заполнять полки и чтобы у всех клиентов была возможность купить необходимое", - пояснил спикер Colruyt.

Он призвал людей сохранять спокойствие и не повторять ту же ситуацию, как в начале эпидемии коронавируса, когда покупатели опустошали полки магазинов, покупая запасы на длительное время.

Супермаркет отпускает до двух бутылок масла и двух упаковок муки на клиента. В сети Lidl ограничения установили также на консервированные овощи – до двух единиц одинакового товара на покупателя.

Другие сети, While Delhaize и Albert Heijn, сообщили, что тоже наблюдают повышенный спрос на эти продукты, но пока не прибегают к ограничениям.

Угрожает ли миру голод через нападение России на Украину, и готовы ли украинские фермеры обеспечить продовольственную безопасность - читайте в статье "Экономической правды": Накормить страну в условиях войны. Как украинские аграрии готовятся к новому сезону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.