Украинцы сомневаются в "дружественности" двух государств ЕС – опрос

Воскресенье, 20 марта 2022, 12:27

Граждане Украины считают однозначными врагами Беларусь и Россию, а друзьями – практически все государства ЕС, о которых их спрашивают, но относительно Венгрии и в меньшей степени Германии результаты опроса отличаются.

Об этом свидетельствуют результаты репрезентативного опроса граждан Украины, обнародованные социологической группой "Рейтинг".

По поводу России есть абсолютный национальный консенсус. Первую 95% граждан считают "однозначно враждебной", еще 3% – "скорее враждебной", еще по 1% выбрали ответы "нейтральная" и "затрудняюсь ответить". Беларусь 52% и 32% считают "однозначно" и "скорее" врагом.

Среди друзей Украины во время войны лидерство уверенно заняла Польша – 79% назвали ее "однозначно дружеской", еще 17% "скорее дружеской" (суммарно 96%).

Среди других западных союзников украинцы выделили Литву, Британию, США (85%, 86%, 88% назвали их "дружественными", 0%, 1%, 2% – "враждебными" соответственно).

Все остальные государства ЕС на НАТО, фигурирующие в опросе, также имеют весомое преимущество положительного отношения, но два государства ЕС выделяются из общей массы.

Наибольшие проблемы – в отношении украинцев к Венгрии. 12% считают ее враждебным государством, 45% – дружественным (в том числе только 13% – "однозначно дружественной"). Следует отметить, что в Венгрии тоже есть неоднозначное отношение к Украине. Как сообщала ЕвроПравда, четверть избирателей правящей партии Венгрии винят в войне Украину.

Существенно лучшее, но тоже небеспроблемное отношение украинцев к Германии. 6% назвали ее врагом, 57% верят, что она является другом, 33% считают нейтральной. Как сообщалось, Германия рассматривает возможность предоставления Украине дополнительного оружия, однако канцлер Шольц называет недопустимыми оскорбления и нападения на россиян.

Наконец, украинцы сомневаются в дружбе с Грузией – в это верят только 54%, 6% считают ее врагом. Подробно об истоках этих проблем – в статье "Не моя война". Как власти Грузии не захотели поддерживать Украину во времена российской агрессии.

 

Опитування проведене 18 березня серед населення України віком від 18 років і

Опрос проведен 18 марта среди населения Украины от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, методом телефонного интервью. Выборка – 1000 респондентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: