Еврокомиссия предупредила об угрозе торговли людьми для украинских детей-беженцев

Понедельник, 21 марта 2022, 12:55

Еврокомиссар по миграции Илва Йоханссон предупредила в понедельник, что украинским детям, которые бегут из страны из-за вторжения РФ, грозит опасность стать жертвами торговли людьми.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации Reuters.

Илва Йоханссон заявила на пресс-конференции в Эстонии, что около половины из 3,3 миллиона украинцев, бежавших в страны ЕС с начала войны, являются детьми, и ожидается, что приедут "многие миллионы".

10 миллионов украинцев покинули дома из-за войны - ООН

В Украине множество детей-сирот и детей, рожденных от суррогатных матерей, которых не забрали родители. По ее словам, это увеличивает риск того, что они могут быть похищены или стать жертвами принудительного усыновления.

"Существует огромный риск того, что уязвимые дети станут жертвами торговли людьми", - сказала она.

Она отметила, что до сих пор было очень мало сообщений о детях без сопровождения на границах ЕС и несколько сообщений о торговле людьми.

Однако полиция, активисты и женские организации Украины сообщили о некоторых "тревожных" случаях, сказала она, подчеркнув, что в прошлых ситуациях массовой миграции такие злоупотребления были обычным явлением.

В Испанию выехали уже около 25 тысяч беженцев из Украины

"Мы не должны ждать, пока у нас будет доказательство большого количества торговли людьми, потому что тогда может быть слишком поздно", — сказала Йоханссон, добавив, что необходимо немедленно провести крупную информационную кампанию об этом риске.

Она сказала, что риски могут возникнуть на границах, где преступники, замаскированные под волонтеров, могут воспользоваться уязвимыми людьми.

Как сообщалось, Германия усилила присутствие полиции на вокзалах из-за угрозы торговли людьми для украинок. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: