Президент Литвы: Украине нужно как можно скорее предоставить статус кандидата на членство в ЕС

Понедельник, 21 марта 2022, 14:29

Президент Литвы Гитанас Науседа высказался за скорейшее предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Как сообщает LRT, об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьером Нидерландов Марком Рютте.

Науседа рассказал, что одной из тем обсуждения была ситуация в Украине и пути ее решения.

"Мы не можем быть заложниками бюрократических процедур и должны предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС как можно быстрее", – заявил Гитанас Науседа.

Марк Рютте отметил, что у Литвы и Нидерландов различается видение того, как скоро должен происходить этот процесс.

"Движение к членству в ЕС - это длительный и сложный процесс. Нет сомнений, что упростить процедуру невозможно. В то же время мы должны позаботиться о том, чтобы как можно больше сотрудничать с Украиной в ЕС. Есть Соглашение об ассоциации, о зоне свободной торговли. В краткосрочной перспективе можно сделать много", - отметил Рютте.

Он отметил, что, например, Украину можно было бы приобщать к встречам Совета ЕС и в других форматах.

В Еврокомиссии обещают как можно скорее подготовить официальное заключение о готовности Украины получить статус кандидата на вступление в ЕС.

В Офисе президента Украины настаивают, что работа Еврокомиссии по подготовке заключения о готовности Украины получить статус кандидата будет существенно быстрее, чем у других государств, проходивших этот путь.

Оптимистичный, но одновременно реалистичный срок предоставления Украине статуса кандидата – это саммит ЕС в конце июня 2022 года.

Подробнее о процедуре, которая должна привести Украину к членству в ЕС, и вызовах на этом пути читайте в статье редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко Кандидатский максимум: как Еврокомиссия планирует продвигать Украину к членству в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.