Украина открывает новые консульства в Польше для поддержки беженцев

Понедельник, 21 марта 2022, 22:12

Уже в скором времени будут открыты два новых консульства Украины в Польше. Оба – в городах, расположенных вблизи украинской границы.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на facebook-сторінку посольства Украины в Польше, такое заявление на сегодняшнем брифинге сделал посол Андрей Дещица.

"В скором времени в Хелме и Перемышле будут открыты Консульские пункты для поддержки граждан Украины, которые прибывают в Польшу. Присутствие украинских консулов ​​в непосредственной близости к украинско-польской границе позволит более оперативно оказывать украинцам консульское содействие на территории Польши. Благодаря новым Консульским пунктам украинцы смогут быстро и эффективно получать информацию о решении своих первоочередных потребностей",- утверждается в заявлении посольства

Андрей Дещица отмечает – за 25 дней войны украинскими консульскими учреждениями в Варшаве, Люблине, Кракове, Вроцлаве и Гданьске совершено 24 тыс. консульских действий. Это столько, сколько в прошлом году совершено в течение 4 месяцев. В общей сложности консульские отделы совершили прием 74 тыс. граждан.

Показательно, что брифинг Дещицы был проведен из нового помещения посольства Украины в Польше, которое городской голова Варшава своим решением об отказе России в установлении права на бессрочное использование здания, официально передал Украине.

После распада СССР юридический статус помещения до последнего времени не был определен, а правопреемником считалась Российская Федерация.

Напомним, по информации польских пограничников, по состоянию на 9 часов утра 18 марта количество беженцев из Украины превысило 2 миллиона человек. В основном, это женщины и дети.

Эта цифра, вероятно, включает тех людей, которые не планируют оставаться в Польше и поедут в другие страны Европы.

При этом Варшава и Краков полторы недели тому назад сообщили, что фактически исчерпали возможности принимать новых людей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: