Сербия будет предоставлять годовой приют для украинцев

Понедельник, 21 марта 2022, 23:34

Правительство Сербии впервые использовало правовой механизм убежища и временной защиты.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на N1.

Как отмечается, временная защита длится один год и считается с 18 марта.

Решение распространяется на граждан Украины и членов их семей, а также лиц без гражданства и иностранных граждан, имеющих убежище или приравненную к нему национальную защиту в Украине и членов их семей с разрешенным местожительством в Украине.

Эта норма также касается граждан Украины и членов их семей, которые на момент принятия решения находились в Сербии на законных основаниях и их право на жительство утратило силу до отмены решения о временной защите.

Министерство внутренних дел Сербии занимается регистрацией лиц, которым предоставлен этот статус, принимая решения по каждому лицу в отдельности.

Напомним, по оценке министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, ЕС придется принять около 8 миллионов украинских беженцев.

"Я думаю, что мы должны очень хорошо осознавать, что более трех миллионов человек уже убежали, но еще много, многие миллионы убегут", - сказала она.

Лишь две недели назад верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что ожидается 5 миллионов беженцев из Украины.

По данным ООН, 10 миллионов человек покинули свои дома в Украине из-за разрушительной войны России - либо внутри страны, либо как беженцы за границу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.