Литовский топ-депутат: война в Украине – это 9/11 Европы

Вторник, 22 марта 2022, 14:34

Глава комитета по международным делам Сейма Литвы Жигимантас Павилионис сравнил войну в Украине с терактами 11 сентября в США и призвал европейских политиков на этом фоне бороться даже за вещи, которые сейчас кажутся невозможными – такими как членство Украины в НАТО.

Об этом, как пишет "Европейская правда", Павилионис сказал на учредительной встрече сети "Объединенные для Украины" (U4U), объединяющей парламентариев 28 стран.

Павилионис отметил, что новообразованная сеть, которая имеет целью действовать в поддержку Украины на международном уровне, может выглядеть "клубом мечтателем", однако он убежден, что "нет невозможных вещей в этом альянсе".

Литва призывает ЕС договориться о нефтяных и энергетических санкциях против России

"Карен Донфрид, помощница государственного секретаря США вчера сказала нам из Вашингтона: это 9/11 Европы. Поэтому все возможно. После 9/11 мы, страны Балтии, присоединились к НАТО. Никто нас там не хотел. Теперь мы имеем 9/1. Мы должны бороться не только за ЕС, но и за членство (Украины. - Ред.) в НАТО. Не надо этого бояться", - сказал он.

Павилионис также отметил, что необходимо бороться за создание бесполетной зоны над Украиной – в частности, путем прямых контактов с конгрессменами США.

Глава делегации Европарламента в комитете Ассоциации ЕС-Украина и экс-глава МИД Польши Витольд Ващиковский также выступил за создание военной миссии НАТО для урегулирования ситуации в Украине и частичное закрытие неба над Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: