США и их союзники обсуждают вопросы исключения России из G20

Среда, 23 марта 2022, 06:47

Соединенные Штаты и их западные союзники оценивают, должна ли Россия оставаться в группе крупных экономик Группы двадцати (G20) после ее вторжения в Украину.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

G20 вместе с меньшей группой семи, в которую входят только Соединенные Штаты, Франция, Германия, Италия, Канада, Япония и Великобритания, является ключевой международной платформой для координации всего, от действий по изменению климата к трансграничному долгу.

"Были дискуссии о том, целесообразно ли для России быть частью G20. Если Россия останется членом, она станет менее полезной единицей", – сказал высокопоставленный источник в G7.

Отвечая на вопрос, будет ли президент США Джо Байден пытаться вытолкнуть Россию из G20, когда встретится с союзниками в Брюсселе на этой неделе, советник по национальной безопасности Джейк Салливан сказал: "Мы считаем, что для России не может быть бизнеса как обычно в международных учреждениях и в международном сообществе".

Однако Соединенные Штаты планируют проконсультироваться со своими союзниками, прежде чем делать какие-либо другие заявления, сказал он.

Источник в Европейском Союзе отдельно подтвердил обсуждение статуса России на предстоящих встречах G20, главой которого сейчас является Индонезия.

G7 была расширена до нового формата G8, включая Россию в период более теплых отношений в начале 2000-х годов. Но Москву отстранили от этого клуба на неопределенный срок после аннексии Крыма в 2014 году.

Ранее во вторник Польша заявила, что предложила чиновникам по торговле США заменить Россию в группе G20 и что это предложение получило "положительный ответ".

Вместе с тем источник в G7 заявил, что маловероятно, что Индонезия, возглавляющая сейчас G20, или такие члены, как Индия, Бразилия, Южная Африка и Китай, согласились изъять Россию из группы.

"Невозможно изъять Россию из G20, если Москва не примет такое решение самостоятельно. Процедуры, чтобы лишить Россию членства в G20, просто нет", – сказал чиновник страны-члена G20 в Азии.

Вместе с тем, присутствие РФ на встречах G20 повысит вероятность того, что их пропустят страны G7.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.