Еврокомиссия получит мандат на совместные закупки газа

Пятница, 25 марта 2022, 22:40

Лидеры стран ЕС согласовали революционное решение, полностью меняющее энергетический рынок Европы.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Figaro, это свидетельствует из заявления, озвученного на пресс-конференции президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"У нас есть желание выйти из зависимости от российского ископаемого топлива… Мы впервые решили, что комиссия (Еврокомиссия) будет иметь мандат на совместные закупки, в частности газа. Именно так было принято решение по вакцинам во время кризиса Covid. Коллективные закупки, возможность совместно определять долгосрочные контракты являются лучшим инструментом для снижения цены на наш газ, и поэтому мы поручили Комиссии это сделать", - заявил Макрон.

Он добавляет, что это решение было принято лишь после очень длинных споров.

Следует отметить, что до сих пор такая инициатива не встречала поддержки в ЕС, поскольку противоречила курсу Евросоюза на либерализацию газового рынка.

Это позволяло РФ внедрять свою политику, предлагая дружественным правительствам долгосрочные контракты на поставку газа по сниженным ценам. В частности, среди стран ЕС такой контракт получила Венгрия.

При этом неизвестно, будет ли Еврокомиссия закупать весь объем газа, нуждающийся в ЕС, или соглашения с демократическими странами-продавцами газа (например – с Норвегией или США) будут выведены из общих закупок.

Впрочем, при любом сценарии такой подход должен упростить переговоры с РФ – Кремль больше не сможет предлагать скидки исходя из политических решений правительств отдельных стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: