Почему саммит НАТО не согласовал стратегию действий в случае химической и ядерной атаки РФ

Аналитика коротко
Суббота, 26 марта 2022, 18:21

В четверг вечером состоялся саммит НАТО. Саммит Альянса можно считать провальным.

Он засвидетельствовал, что этот союз безопасности не имеет ни стратегии, ни тактики действий в новой ситуации. Точнее, имеет одну стратегию, которая не является гарантированно рабочей и довольно успешно ломает Кремль.

Впрочем, есть и положительные итоги, пишет редактор "Европейской правды" Сергей Сидоренко в статье Напуганный НАТО: почему саммит Альянса не договорился об ответе на новые угрозы Путина.

Участники саммита продлили мандат нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга на дополнительный год. Это решение стало отражением происходящих в организации процессов.

Во-первых, члены НАТО пытаются сохранить стабильность, не замечая, что это стало просто невозможным. Во-вторых, в Альянсе не ожидают скорого завершения войны в Украине и избрали стратегию, рассчитанную на длительный вооруженный конфликт без быстрого освобождения оккупированных россиянами территорий. В-третьих, члены НАТО до сих пор не поняли, как сильно действующий генсек вредит имиджу организации.

Первые проекты решений НАТО готовит именно секретариат, а они, по словам проукраинских союзников, абсолютно беззубы и заранее гарантируют беззубость общих решений.

В общем, нынешний саммит стал особенным. Ибо не только заявления генсека, но и общее решение показало, что Альянс не может даже определить стратегию действий в случае реального развития событий.

Встреча лидеров Альянса готовили на фоне угроз РФ о химической или бактериологической атаке. Но решение не дало ответа на то, что будет делать Альянс в случае, если это станет реальностью. А российские угрозы ядерным оружием решили вообще "не замечать".

На саммите НАТО, состоявшемся за неделю до венгерских выборов и ставшего частью предвыборной кампании, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан действовал именно так, как от него можно было ожидать: он стал ключевым голосом в пользу того, чтобы Альянс был мягким в выражениях по отношению к РФ.

Важно отметить: позорная позиция Орбана, к счастью, не заблокировала поставки оружия для Украины. По данным многочисленных источников, на саммите была реальная дискуссия, как помочь Украине не словом, а оружием – и это не вызвало возмущений венгерского премьера.

По данным ЕвроПравды, на заседании саммита Франция и Италия высказались за то, чтобы не слишком давить на Россию и сохранить простор для диалога с Путиным.

Однако примирительные настроения у НАТО остались в абсолютном меньшинстве. Кроме Франции и Италии они звучали разве что от Люксембурга, не являющегося сильным игроком во внешней политике. Даже Орбан не выступал за переговоры, а скорее был за то, чтобы ничего не делать.

Но самое главное – в договоренность с Путиным не верит президент США. Для лидера США, кремлевский диктатор (нарушивший все обещания, которые он лично давал Байдену) стал совершенно нерукоподаваемым.

Вместе с тем Белый дом и лично Байден сейчас настаивают на том, что Россию "нельзя раздражать". То есть, в то время как у нас привыкли упрекать Альянс из-за нерешительности и неготовности действовать, на самом деле речь идет о нерешительности Штатов. В США считают, что такая политика позволит предотвратить войну между НАТО и Россией, которая имеет шанс превратиться в ядерную.

Россия же этим умело пользуется, ограничивая уровень помощи, которую Штаты и другие члены Альянса предоставляют Украине.

Подробнее - в материале Сергея Сидоренко Напуганный НАТО: почему саммит Альянса не договорился об ответе на новые угрозы Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.