Посол США в НАТО: пока нет доказательств, что Кремль ограничится Донбассом

Воскресенье, 27 марта 2022, 18:43

В Вашингтоне пока не видят веских причин предполагать, что Кремль ограничит свое внимание Донбассом.

Об этом сказала посол США в НАТО Джулианна Смит в интервью CNN, пишет "Европейская правда".

"Но у нас есть доказательства того, что русским не удалось достичь своих первоначальных целей. А это, как вы хорошо знаете, было взять Киев всего за пару дней. Итак, из-за этого я думаю, что Россия проводит переоценку, и они дали понять, что собираются изменить свою тактику, но давайте подождем немного. В следующие пару дней Соединенные Штаты в тесном сотрудничестве с союзниками и правительством Украины будут искать доказательства этого сдвига", — сказала Смит.

На вопрос, предоставит ли НАТО президенту Украины Владимиру Зеленскому истребители, Смит сказал, что "это развивающийся разговор", но в конечном итоге нет.

"Мы много раз разговаривали с президентом Зеленским в последние недели. Мы слышали их просьбы о помощи. Во многих случаях мы доставляли эти противовоздушные и противотанковые средства, мы оцениваем их потребности в противовоздушной обороне. Но если вы спрашиваете о реактивных самолетах советской эпохи, ответ будет отрицательным. Соединенные Штаты решили, что конкретное предложение, выдвинутое Польшей, несостоятельно, истребители, МиГи, это суверенное решение, они могут принять это суверенное решение. Но прямо сейчас Соединенные Штаты очень сосредоточены на потребностях в противовоздушной обороне", - добавила посол.

Во время видеообращения к лидерам НАТО Зеленский попросил  "один процент от всех ваших самолетов", позже добавив: "У вас есть тысячи истребителей, но нам еще не дали ни одного".

Ранее официальные лица США заявляли, что выступают против предоставления Украине истребителей, поскольку президент России Владимир Путин может расценить это как шаг к эскалации.

Как сообщалось, генсек Альянса в четверг подтвердил, что НАТО не планирует закрывать небо над Украиной силами ВВС союзников.

И хотя есть решение НАТО о поставках в Украину комплексов ПВО из Словакии, о завершении этой поставки неизвестно. В то же время в конгрессе призывают Байдена предоставить Украине системы ПВО и истребители.

О дискуссии о возможном отказе от НАТО, которая продолжается в Украине, читайте в подробной статье Альтернатива НАТО: чем грозит отказ Украины от Альянса по договоренности с Кремлем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.