Турция сохраняет готовность на случай новых мин в Черном море

Вторник, 29 марта 2022, 14:20

Министр обороны Турции заявил, что страна находится в состоянии готовности из-за морских мин – после того, как власти обнаружили и деактивировали два взрывных устройства в Черном море.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Hurriyet Daily News.

Хулуси Акар заявил, что власти все еще пытаются выяснить, происходят ли мины из украинских вод. Он не располагает информацией о количестве противокорабельных устройств, которые могут плавать в море.

"Идет ли речь о минах, которые были заложены в Украине, или сработали другие мины - было бы неправильно говорить что-либо без уверенности в этом" - заявил он.

"Наши минно-тральные суда и морские патрульные самолеты находятся в боевой готовности. Обнаруженные мины немедленно уничтожаются безопасным способом", – сказал он.

Акар добавил, что Турция сотрудничает с Румынией и Болгарией для обнаружения мин.

26 марта Турция перекрывала движение судов в проливе Босфор из-за мины, вероятно, одной из тех, которыми Россия заминировала Черное море. Саперы обезвредили ее, после чего навигацию в проливе возобновили.

Турция после этого обратилась к украинской и российской сторонам с запросом о консультациях.

Ранее Россия заминировала участки Черного моря вблизи Украины и распространила через госагентства информацию о том, что эти мины могут добраться до Босфора. Смотрите об этом в видеообъяснении ЕвроПравды "Как победить РФ на море: возможности НАТО", а также читайте в статье "Морское сражение вокруг Украины: как НАТО может помочь справиться с агрессором на воде".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: