Президент Сербии пожаловался на давление из-за нежелания вводить санкции против РФ

Четверг, 3 марта 2022, 08:00

Президент Сербии Александар Вучич заявил в среду, что его страна испытывает "большое давление", поскольку она не хочет присоединяться к Европейскому Союзу, США и другим странам в введении санкций против России за ее вторжение в Украину.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Вучич заявил, что Сербия присоединилась к решению Генеральной Ассамблеи ООН, осудившей нападение России на Украину, но никаких санкций не предусматривается.

"Сербия находится в чрезвычайно сложной ситуации, сейчас меньше, чем когда-либо, понимания позиции нашей нации. Мы сталкиваемся с огромным давлением", – сказал Вучич.

Страна, полагающаяся на Россию для удовлетворения своих энергетических потребностей, находится под давлением с требованием гармонизировать внешнюю политику с политикой ЕС, к которой она стремится присоединиться.

В то время как ЕС и Россия ввели взаимные запреты в воздушном пространстве, сербский авиаперевозчик Air Serbia все еще летает между Белградом и Москвой и увеличил пропускную способность.

Вучич сказал, что также опасается, что Сербия может потерять поддержку в ООН по поводу статуса своей бывшей провинции Косово, если Россия будет выведена из мировой организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.