В Еврокомиссии не исключают отключения от SWIFT Сбербанка РФ

Четверг, 3 марта 2022, 11:59

Первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс считает отключение Сбербанка РФ от международной платежной системы SWIFT возможным следующим шагом ЕС в ответ на российскую агрессию.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он заявил в интервью France Inter.

"По экономическим санкциям, введенным против России, я считаю, что мы зашли очень далеко с ними... Они работают, они наносят много вреда", - заметил Тиммерманс, но добавил - у Запада "еще есть некоторое оружие".

"Самый важный банк в России - это Сбербанк. Мы могли бы быстро "отрезать" Сбербанк, это возможно", - утверждает Тиммерманс, добавляя, что он "готов к этому".

Тиммерманс также прокомментировал возможное предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС. Он предостерегает, что "это процедура, которая занимает много времени", но добавляет: "Они (украинцы) верят в наши ценности, они хотят принадлежать к нашей Европе, нашей Европе демократии (...) и я вижу в этой амбиции выражение этого чувство".

Вместе с тем он добавляет - "вступление в Европейский Союз очень долгосрочное, это очень трудно, тогда как то, что нужно сделать сейчас, - это помочь им военными средствами и экономической помощью".

Напомним, 2 марта Евросоюз официально отключил от финансовой системы SWIFT семь российских банков: ВТБ, "Россия", "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк" и ВЭБ.РФ. Эти банки имеют 10 дней на сворачивание SWIFT-операций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: