Первый из госинститутов РФ после жестких санкций США призвал к миру в Украине

Четверг, 3 марта 2022, 12:33

Российский фонд прямых инвестиций стал первым российским государственным учреждением, призвавшим к миру в Украине, что свидетельствует о том, что в элите страны начинает появляться оппозиция против вторжения.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Politico.

"РФПИ поддерживает восстановление мира и надеется, что переговоры между представителями России и Украины будут успешными. РФПИ и его международные партнеры верят, что только дипломатия может положить конец этому конфликту и спасти человеческие жизни", – говорится в заявлении фонда.

РФПИ был основан в 2011 году для партнерства со стратегическими инвесторами, приезжающими в Россию, и привлек общий иностранный капитал в размере 40 миллиардов долларов.

Западом жестких финансовых и экономических санкций против России грозит разрушить достижения РФПИ: обвалом рубля, падением акций и массовым выходом иностранных компаний из страны.

Напомним, по указанию президента Джо Байдена Минфин США ввел санкции в отношении ключевого российского суверенного фонда, Российского фонда прямых инвестиций, имеющего отношение к финансовой системе Соединенных Штатов, и его главного исполнительного директора (генерального директора) Кирилла Дмитриева, известного союзника Путину. Путин и его ближайшее окружение долго полагались на РФПИ и Дмитриева для привлечения средств за границей, в том числе в Соединенных Штатах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: