Эстония официально поддержала предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Четверг, 3 марта 2022, 15:10

Правительство Эстонии на своем заседании в четверг одобрило позиции, представленные министром иностранных дел, и поддержало предоставление Украине быстрой и ясной перспективы вступления в Европейский союз и статус кандидата.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал ERR.

По словам премьер-министра Каи Каллас, Эстония всегда поддерживала вступление Украины в Европейский Союз.

"Украина борется за демократию, свободу и Европу в целом. Мы должны послать сильный политический сигнал: Украина - европейская страна, вступление которой в Европейский союз приветствуется. Это значит, что Украине должна быть предоставлена ​​четкая и быстрая перспектива вступления в ЕС. Эстония готова всячески способствовать Украине на пути ее вступления в сообщество. Украина является частью Европы, одна из нас", - сказала Каллас.

Кайя Каллас также попросит лидеров Европейского союза поддержать предоставление Украине статуса кандидата на встрече глав государств и правительств ЕС во Франции на следующей неделе.

В позициях, одобренных на заседании, правительство считает важным, чтобы Европейский союз полностью поддержал Украину в ее подготовке к членству в ЕС. Правительство также подтверждает готовность Эстонии поделиться с Украиной своим опытом европейской интеграции и поддержать Украину в процессе вступления в ЕС. Правительство также считает необходимым, чтобы Европейский Союз быстро согласовал такие конкретные и амбициозные шаги на пути Украины к интеграции в ЕС.

Как сообщалось, парламент Латвии единогласно утвердил проект решения "О предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: