Непризнанное Украиной Косово осудило войну Путина, готово принимать украинских беженцев

Четверг, 3 марта 2022, 19:57

Парламент Косово, независимость которого Украина не признает, осудил российскую агрессию против Украины и выражает готовность принимать украинских беженцев.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает "Балканский обозреватель".

"Парламент Республики Косово решительно осуждает незаконную, неспровоцированную и неоправданную военную агрессию и вторжение Российской Федерации против Украины, а также причастность Беларуси к этой агрессии", - говорится в резолюции.

За проголосовали 94 депутата. "Против" не было ни одного голоса, в то же время, фракция косовских сербов "Сербский список" вышла из зала перед голосованием.

В резолюции депутаты выражают поддержку Украине, осуждают атаки против гражданского населения, приветствовали начало расследования военных преступлений Международным уголовным судом и поддержали передачу дела из Украины в Международный суд в Гааге.

В резолюции отмечается, что косовский вопрос в бывшей Югославии и гуманитарная интервенция НАТО в Косово с целью остановить государственный аппарат бывшей Югославии и Сербии не напоминает ситуацию с нынешней Украиной и её легитимными институциями.

"Гуманитарная интервенция НАТО имела целью остановить этническую чистку в Косово и спасти его от геноцида, вызванного агрессией Сербии, по вине которой выслали 1 миллион албанцев, убили более 12 тыс. мирных жителей, среди них более 1300 детей, совершили свыше 400 массовых убийств, изнасиловали около 20 тысяч женщин и девушек, сожгли сотни тысяч домов, уничтожили имущество, культурные, религиозные и исторические памятники", - отмечается в документе.

Также парламент поддержал инициативу правительства Косово разместить 20 украинских журналистов, а также выдвинул предложение о возможном размещении до 5000 беженцев из Украины.

Напомним, за несколько дней до начала полномасштабной войны РФ против Украины в Косово провели акцию солидарности с Украиной, подсветив здание правительства цветами украинского флага.

На днях Косово обратилось в США с просьбой создать в стране постоянную военную базу и попросило об ускоренной интеграции в НАТО с учетом новой реальности, созданной войной России против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: