Президент Литвы: нужно помочь Украине создать систему ПВО

Пятница, 4 марта 2022, 11:46

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что Запад должен помочь Украине создать систему противовоздушной обороны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Delfi.

"Мы должны помочь украинцам в создании системы противовоздушной обороны, иначе доминирование России в воздушном пространстве этой страны приведет к огромным потерям на земле", – сказал Науседа.

На вопрос, может ли НАТО рисковать и принять участие в прямом конфликте с Россией, он ответил, что Запад должен быть более решительным.

"Трудно сказать, я думаю, что все наши действия скажутся на поведении России. Чем решительнее мы будем, тем больше вероятность достижения мира", - сказал президент Литвы.

Он сказал, что "аппетит Путина непомерен", а скорейшее прекращение военной агрессии в Украине пойдет на пользу как Западу, так и России.

"Никто не может гарантировать, что имперские аппетиты России (ограничатся Украиной). Кто на очереди? Никто не знает. Важно понять – этому нет конца. Амбиции Путина безмерны. Чем раньше мы их остановим, тем лучше будет нам, тем лучше будет и для России. Поскольку Россия будет страдать. Россия заплатит огромные деньги за эту интервенцию, она уже платит после новых решений о санкциях и изоляции России", - сказал президент Литвы.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина приглашена на министерскую встречу НАТО и будет просить там о новых комплексах противовоздушной обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.