Экс-генерал США и бывший спецпосланник по Украине высказались за бесполетную зону

Пятница, 4 марта 2022, 13:08

Генерал в отставке воздушных сил США Филипп Бридлав и бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер опубликовали общую статью, в которой призывают США усилить поддержку Украины.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в их статье, обнародованной на сайте аналитического центра Center for European Policy Analysis.

Они отмечают, что США в этом году предоставили Украине помощь уже почти на миллиард долларов, но того, что уже сделано, недостаточно для масштабов вызовов, которые стоят перед Украиной.

"Нужно больше помощи, которая бы доставлялась быстрее, чтобы помочь Украине выжить в течение следующей недели", - отмечают они.

Бридлав и Волкер предлагают предоставить Украине через союзников НАТО МиГ-29 советского производства, при необходимости профинансировав это из средств ЕС. "Союзники готовы поделиться этим оружием, украинцы уже умеют им пользоваться, и им очень нужно большее преимущество в воздухе", - отмечают они.

Также они рекомендуют передать штурмовики А-10, тоже знакомые для части украинских пилотов.

Кроме того, они предлагают предоставить Украине более мощные системы для борьбы с воздушной угрозой, вдобавок к уже предоставленным "Стингерам".

"Из гуманитарных соображений нужно создать бесполетную зону для защиты гражданского населения от ударов с воздуха. Эта зона должна закрывать Киев и запад Украины, но не распространяться дальше на восток, слишком близко к границам с РФ. Бесполетная зона потребует четкой коммуникации о том, что это делается исключительно с гуманитарными целями и что самолеты или беспилотники США и НАТО не будут привлекаться против российских сил, кроме самозащиты в случае атаки, также они не будут трогать российские самолеты, если они остаются вне установленной зоны", – отмечают Волкер и Бридлав.

Другие предложения — в реальном времени предоставлять Украине добытые американской разведкой данные о намерениях российской стороны, организовать совместно с другими союзниками безопасный маршрут поставки оказанной помощи через Польшу в Украину.

Волкер и Бридлав отмечают, что сейчас, когда планы "молниеносной войны" РФ не удались, все больше растет риск жестоких мер российских сил против украинцев.

"Не надо ждать, пока на телеэкранах появятся новые ужасные кадры с жертвами среди гражданского населения. Народ Украины нуждается в нашей немедленной поддержке, действовать нужно уже сейчас. Если помочь Украине выжить на следующей неделе — появится время, чтобы Россия начала ощущать последствия санкций", – отмечают они.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: