Зеленский: НАТО смог только закупить 50 тонн дизтоплива для Украины

Пятница, 4 марта 2022, 23:39

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина фактически не получает помощи НАТО по борьбе с российской агрессией.

Об этом он заявил в видеообращении, пишет "Европейская правда".

"Все, что смог Альянс сегодня - это провести через систему своих закупок 50 тонн дизтоплива для Украины. Наверное, для того, чтобы мы могли сжечь Будапештский меморандум. Но он для нас уже сгорел в огне российских войск. Разве такого НАТО вы хотели, разве такой Альянс вы строили?", - сказал он.

Зеленский говорил именно о централизованной помощи Альянса, а не о двусторонней поддержке стран-членов, многие из которых направили Украине оружие и другую помощь.

"Я благодарен нашим друзьям в НАТО, странам, там большинство наших друзей. Тем, кто помогает нашему государству, несмотря ни на какие решения с первого дня вторжения. И потому мы не чувствуем себя одинокими. Мы продолжаем бороться, мы защитим наше государство, мы освободим нашу землю", - добавил президент.

Зеленский также заявил, что сегодня руководство Альянса дало "зеленый свет" для дальнейшей бомбардировки украинских городов и сел, отказавшись ввести бесполетную зону.

"Вы могли закрыть небо. Я не знаю, кого вы можете защитить и способны ли вы защитить свои страны, но от нас вы не сможете откупиться литрами топлива за литры нашей крови, пролитой за нашу общую Европу, за общее будущее", - добавил он.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что за последние дни НАТО существенно потерял имидж в Украине.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что создание США и их союзниками по НАТО бесполетной зоны в Украине может привести к полномасштабной войне в Европе.

Как сообщала "Европейская правда", НАТО не соглашается обеспечить бесполетную зону над Украиной.

В то же время генсек Альянса признал, что стоит ожидать обострения на фронте – следующие дни будут еще тяжелее из-за действий РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: