"Гаагский трибунал" в Харькове: как мир будет наказывать Путина и его команду за нападение на Украину

Аналитика коротко
Воскресенье, 6 марта 2022, 10:10

4 марта министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и ведущие юристы-международники на мероприятии Королевского института международных отношений Chatham House представили декларацию о создании специального трибунала для наказания за преступление агрессии против Украины.

Проблема в том, что пока нет эффективных путей наказания российского руководства за агрессию. Поэтому цель – закрыть этот пробел. Сейчас Украина еще в начале пути и стоит изучить все возможные варианты преследования агрессора.

О международных преступлениях и путях наказания руководства России читайте в статье доцента Национального университета Киево-Могилянская Академия Дмитрия Коваля и старшего юриста юридической фирмы "Астерс" Михаила Солдатенко Трибунал не только для Путина: как реально наказать элиту РФ за агрессию против Украины.

В международном праве есть классическая четверка международных преступлений: геноцид, преступления против человечности, военные преступления и агрессии. Виновные в их совершении привлекаются к ответственности на национальном уровне и в международных судах и трибуналах.

Преступление агрессии следует рассмотреть отдельно. Совершив вооруженное нападение на Украину в нарушение Устава ООН, Путин и его окружение совершили международное преступление агрессии, предусмотренное Римским уставом и международным правом.

Это в мире не подлежит сомнению. Объяснение Москвы о мнимом "геноциде", желании "денацификации" Украины и защите России от НАТО - даже близко не легитимируют нападение. 3 марта Генеральная ассамблея ООН с рекордной поддержкой, 141 голосом "за", признала, что российская агрессия грубо нарушает Устав ООН.

Кремлевских преступников можно будет судить даже при их отсутствии (in absentia).

Их иммунитет как должностных лиц российских властей, пока в России не изменился режим, также не является непреодолимым препятствием для процесса.

Один из главных вопросов – где именно привлечь к ответственности преступников.

Потенциально привлечь к международной уголовной ответственности Путина и его приспешников может постоянно действующий Международный уголовный суд (МКС) в Гааге.

Впрочем, МКС может расследовать только преступления против человечности и военные преступления, а вот с агрессией ситуация более сложная. Для расследования преступления агрессии Римский устав предусматривает специальные условия: МКС уполномочен на расследование только агрессии, совершенной гражданами страны-участницы устава в отношении страны, являющейся стороной устава. Агрессия РФ против Украины не отвечает ни одному из этих условий.

Есть путь обойти это ограничение, если инициировать дело в МКС решением Совета Безопасности ООН. Но понятно, что Россия как постоянный член СБ будет налагать вето на передачу расследования, по крайней мере, пока путинский режим остается у власти.

Впрочем, есть альтернативный вариант привлечь Путина и его приспешников к ответственности.

Украина предлагает создать специальный международный ad hoc или гибридный трибунал для расследования агрессии и приглашает другие государства к нему присоединиться.

Есть даже вариант названия (а при этом и локации для него): Харьковский трибунал.

В нашем случае речь пойдет скорее о создании трибунала международной коалицией, который потребует незаурядной мировой сплоченности. Учитывая 141 голос в поддержку Резолюции по осуждению войны России против Украины, это возможно.

И, похоже, именно по такому пути сейчас идет Украина.

Более подробно - в материале Дмитрия Коваля и Михаила Солдатенко Трибунал не только для Путина: как реально наказать элиту РФ за агрессию против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: