Слабое место Кремля: как лишить РФ "энергетического оружия"

Аналитика коротко
Воскресенье, 6 марта 2022, 15:48

Энергетика – самый сложный сектор для санкций.

С одной стороны, Россия сильно зависима от продажи своих энергетических ресурсов, с другой – сокращение поставок российского газа повлечет за собой рост цен, от которых сама Россия выиграет.

Теперь нужны сложные решения, чтобы Россия дальше не использовала энергетику как оружие.

О возможностях ограничения доступа России в энергетике к инфраструктуре, средствам, возможным новым контрактам и возможностям продолжать свою пропаганду в статье экспертов DiXi Group 10 шагов, как завалить путинский режим в энергетике.

1. Большие нефтегазовые гиганты должны продолжать выходить из российских проектов, чтобы не делиться с Россией новыми технологиями разработки природных ресурсов.

2. ЕС должен перенять управление газовыми хранилищами в Евросоюзе, которые контролирует "Газпром", чтобы не повторять ситуацию с недостаточным их заполнением в преддверии зимы.

3. Евросоюз должен конфисковать активы, принадлежащие российским энергетическим компаниям, или передать их во временное управление своим национальным концернам.

Страны всего мира должны остановить сотрудничество с "Росатомом" и его дочерними структурами.

Известные международные PR-агентства должны прекратить сотрудничество с российскими энергетическими компаниями, такими как "Газпром".

ЕС должен заставить Россию выполнить европейское законодательство и предоставить доступ к поставкам газа из стран Центральной Азии.

Страны ЕС и США должны требовать более прозрачной отчетности российских энергетических компаний.

Страны с особыми условиями ведения бизнеса (оффшорные зоны) должны закрыть все оффшорные компании с российскими конечными бенефициарами.

Страны-импортеры должны снизить до нуля приоритет закупки энергоносителей российского происхождения.

Не все страны могут позволить полностью отказаться от российской нефти или газа. Однако все страны могут поставить Россию последней в список стран, откуда может производиться импорт.

  1. США, ЕС, Япония и другие страны должны запретить банкам выдавать кредиты на энергетические проекты в России или совместно с российскими компаниями и запретить экспорт современных технологий.

Подробнее по каждому из шагов – в материале экспертов DiXi Group 10 шагов, как завалить путинский режим в энергетике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: