ЕС стремится в этом году сократить газовую зависимость от России на две трети

Вторник, 8 марта 2022, 14:08

ЕС может сократить большую часть своей зависимости от российского газа до конца этого года, если правительства предпримут ряд чрезвычайных мер, предложенных Еврокомиссией во вторник.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Politico.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), российский импорт составил 40 процентов потребления газа в 2021 году.

В понедельник вечером вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил в Европейском парламенте в Страсбурге, что план, который был резко и быстро пересмотрен в дни после вторжения российских войск в Украину, может сделать ЕС независимым от российского газа "за несколько лет".

"Это непросто, но возможно", - добавил он.

Тиммерманс подтвердил предварительные сообщения о том, что пакет будет предлагать ускорить использование возобновляемой энергии, биотоплива и водорода.

"Учитывая, что энергетические рынки в ближайшем будущем будут напряженными, создание собственных энергетических ресурсов является стратегически самым умным и неотложным выбором", – сказал он.

Он также сказал, что можно сэкономить путем сокращения потребления энергии, заполнения газовых хранилищ в течение этого года и поиска новых источников газа, добавив, что ЕС ведет переговоры с Египтом, Катаром, Австралией и США по увеличению их предложения в краткосрочной перспективе.

"Нам нужно будет импортировать на две трети меньше российского газа уже к концу этого года, если мы будем принимать все эти меры вместе", – сказал Тиммерманс.

Чтобы это произошло, страны-члены должны ускорить ведущую политику Зеленого соглашения по сокращению выбросов, направленную на то, чтобы сделать блок климатически нейтральным к 2050 году. Тиммерманс сказал, что Комиссия представит энергетические предложения на встрече лидеров ЕС во Франции в четверг и пятницу.

В знак решимости блока отойти от России Тиммерманс сказал, что некоторым странам может иметь смысл увеличить объемы добычи угля в краткосрочной перспективе в сочетании с ускоренным внедрением чистой энергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.