Немецкая оппозиция призывает остановить работу "Северного потока-1"

Среда, 9 марта 2022, 22:26

Глава партии ХДС Фридрих Мерц призвал действующие немецкие власти отказаться от поставок российского газа по газопроводу "Северный поток - 1".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel.

"В ходе дискуссии о поставках энергоресурсов из России Фридрих Мерц выступил за радикальное сокращение: лидер ХДС и глава парламентской фракции ХДС/ХСС высказался за прекращение поставки российского газа по газопроводу "Северный поток - 1", - утверждает Spiegel.

По словам Мерца, такой шаг "олицетворял бы новый уровень санкций", направленных против России.

При этом лидер ХДС признает, что такой шаг окажет негативное влияние на газоснабжение Германии. "Мы считаем, что мы должны пойти на такой шаг в связи с происходящей там ситуацией", - добавляет он.

Напомним, "Северный поток-1" был запущен еще в 2011 году, его пропускная способность составляет 27 млрд кубометров в год.

Ранее с призывом к правительству Германии остановить этот газолин выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В свою очередь, в правительстве РФ сами пытаются шантажировать Берлин остановкой работы "Северного потока-1".

"Мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России по энергетическому кризису в Европе и введением запрета на "Северный поток-2" у нас есть полное право принять зеркальное решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток - 1", который сегодня загружен на максимальном уровне в 100%", - заявил вице-премьер правительства РФ Александр Новак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.