ЕС впервые за два года проведет саммит с Китаем, в фокусе – война в Украине

Пятница, 1 апреля 2022, 09:34

Лидеры ЕС и Китая встретятся в пятницу на первом саммите через два года - Брюссель хочет услышать заверения Пекина в том, что он не будет поставлять России оружие и не будет помогать Москве обходить западные санкции.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает The Guardian.

Источники в ЕС, близкие к подготовке саммита, заявили, что любая помощь России нанесет ущерб международной репутации Китая и поставит под угрозу отношения с крупнейшими торговыми партнерами и США.

Президенты Европейской комиссии и Европейского совета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель проведут виртуальные переговоры с премьер-министром Китая Ли Кецяном, а затем с главой Си Цзиньпином.

Официальный представитель ЕС заявил, что позиция Китая по отношению к России станет "вопросом на миллион долларов" в пятницу.

Другой отметил, что в прошлом году более четверти мировой торговли Китая приходилось на страны ЕС и США, по сравнению с 2,4%, которые приходились на Россию.

"Продолжим ли мы эту войну или будем работать вместе, чтобы положить конец этой войне? Это главный вопрос саммита", - сказал чиновник.

Напомним, 18 марта президент США Джо Байден в почти двухчасовом телефонном разговоре с лидером Китая Си Цзиньпинем описал последствия, с которыми столкнется Пекин, если предоставит материальную поддержку России в войне против Украины.

А затем Соединенные Штаты заявили, что не зафиксировали фактов передачи Китаем военного оборудования РФ после разговора Джо Байдена с Си Цзиньпином.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.