В Эстонии предлагают частично перенаправлять платежи за российский газ на восстановление Украины

Пятница, 1 апреля 2022, 17:01

Министр иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лийметс предложила перенаправлять часть платежей за российские энергоносители на оплату расходов на восстановление Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Россия должна нести ответственность за сокрушительные разрушения, которые она нанесла, и военные преступления, которые она совершила в Украине", – сказала она, выступая вместе со своими французскими, литовскими и латвийскими коллегами в Таллинне.

Лийметс добавила, что активы, замороженные в рамках санкций против России, также могут быть использованы как источник средств для восстановления украинских городов и инфраструктуры.

"Я подняла с моим французским коллегой вопрос о компенсации нанесенного войной ущерба за счет как замороженных активов России, так и частичного перенаправления платежей за ископаемое топливо", - сказала министр.

Европа, получающая около 40% своего природного газа из России, недавно начала прилагать усилия, чтобы уменьшить свою зависимость от российских нефти и газа.

25 марта президент США Джо Байден объявил о создании совместной оперативной группы ЕС и Соединенных Штатов, которые будут поставлять в Европу не менее 15 миллиардов кубометров сжиженного природного газа в 2022 году в партнерстве с другими странами.

Между тем президент России выдвинул ультиматум "недружественным" нациям платить за энергоносители в рублях с 1 апреля, иначе они рискуют быть отключенными от жизненно важных поставок. Страны ЕС отказались платить в рублях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: