Кулеба призвал страны восточного фланга НАТО предоставить Украине больше оружия

Пятница, 1 апреля 2022, 17:47

Кулеба призвал девять стран восточного фланга НАТО предоставить больше оружия Украине и усилить санкционное давление на РФ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД, сообщает "Европейская правда".

Министр дистанционно принял участие в заседании Бухарестской девятки, стран-членов НАТО: Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Венгрии и Чехии по приглашению министра иностранных дел Словакии Ивана Корчока.

"Нужно ввести больше санкций против РФ и предоставить больше оружия Украине. Оба фактора способствуют переговорам, а не препятствуют им. Чем сильнее Украина, тем возможнее становится реальное и взаимоприемлемое решение, тем вероятнее, что будущая договоренность будет отвечать интересам мира и безопасности в Украине и Европе", - сказал Кулеба.

Министр предостерег, что не может быть никакой "усталости" от санкций, потому что это равно "усталости" от военных преступлений, убийств детей и разрушения городов. Он отметил, что затягивание с решениями может привести только к негативным последствиям, и призвал союзников восточного фланга НАТО к проактивным действиям на опережение.

"Я призываю вас сконцентрироваться на двух приоритетах. Первый: как усилить Украину оружием. Второй: как ослабить Россию, чтобы не дать ей достичь своих целей. Вы хорошо знаете военные потребности Украины. Призываю вас рассматривать их как свои, а не только наши нужды", – отметил Кулеба.

"Мы рассчитываем, что страны Бухарестской девятки введут дополнительные санкции против РФ и обеспечат надлежащее исполнение уже примененных", - добавил он.

Кулеба также призвал изолировать Россию на всех фронтах, безжалостно перерезать ей все спасательные пути, свести на нет всю злонамеренную деятельность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.