ЕС может пересмотреть цели возобновляемой энергетики, чтобы отказаться от энергоносителей из РФ

Понедельник, 11 апреля 2022, 09:18

Евросоюз может поставить перед собой более амбициозные цели по переходу на возобновляемые источники энергии, ища альтернативы импорту нефти и газа из России.

Об этом заявил в воскресенье глава ЕС по климатической политике Франс Тиммерманс, сообщает "Европейская правда".

Государства ЕС договорились коллективно сократить чистые выбросы парниковых газов на 55% по сравнению с уровнем 1990 до 2030 года. "Чистого нуля" выбросов стремятся достичь к 2050 году.

Конгресс США окончательно одобрил эмбарго на энергоносители из РФ

После вторжения России в Украину в феврале Европейская комиссия предложила Европе сократить импорт российского газа на две трети в этом году и разрабатывает планы поэтапного отказа до 2027 года.

В мае Еврокомиссия предложит план Repower EU о том, как блок может отказаться от российского ископаемого топлива.

"В ближайшие несколько недель мы будем работать над тем, что я называю инициативой Repower EU, и в рамках этого мы хотим ускорить энергетический переход. Поэтому в этом контексте мы можем пересмотреть наши цели", - сказал Тиммерманс журналистам во время посещения Каира.

Премьер Италии поддержал энергетические санкции

Такой пересмотр будет означать "высший процент возобновляемых источников энергии к 2030 году", - сказал Тиммерманс, отказавшись приводить цифры для возможных новых целей.

Согласно существующим планам, к 2030 году ЕС увеличит долю возобновляемой энергии до 40% в конечном потреблении.

По словам Тиммерманса, Египет, принявший в ноябре климатическую конференцию COP27 и реэкспортирующий израильский газ из терминалов сжиженного природного газа (СПГ) на побережье Средиземного моря, может помочь ЕС диверсифицировать импорт газа.

Польша настаивает на расширении энергетических санкций против РФ

"Если мы сможем получить другой СПГ в регионе – и мы увидим, какие объемы будут доступны из Израиля – это может быть хорошим подходом", – сказал он.

"Основанием того, что я предлагаю, являются долгосрочные стратегические отношения, которые начинаются с СПГ, а затем быстро переходят к возобновляемым источникам энергии, особенно водорода", - добавил он.

Европейская комиссия предложила план, как сделать Европу независимой от российского ископаемого топлива на фоне вторжения России в Украину – уменьшать зависимость от газа начнут уже в этом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: