Боррель призвал страны ЕС как можно скорее дать Украине оружие, в котором она нуждается – СМИ

Понедельник, 11 апреля 2022, 14:11

Глава европейской дипломатии призвал страны ЕС как можно скорее предоставить Украине оружие, о котором она просит на фоне ожидаемого наступления РФ на востоке страны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями на выходных.

Жозеп Боррель сказал дипломатам ЕС, что решение необходимо принимать за несколько дней, а не недель, и блок должен сделать все возможное, чтобы помочь Украине.

То, что произойдет на востоке в ближайшие недели, будет иметь решающее значение для исхода войны. Поскольку Москва не демонстрирует никаких признаков серьезного отношения к мирным переговорам, Украина имеет небольшое окно для подготовки и получения необходимого оружия, сказал один из собеседников агентства.

Большинство правительств ЕС обязались рассмотреть запросы на вооружение, которые включают танки и реактивные системы залпового огня, но не указали четкие временные рамки и какое конкретное оружие они могли бы отправить, сказал он. В понедельник эта тема будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел в Люксембурге.

На прошлой неделе Великобритания объявила, что предоставит Украине часть необходимого оружия, включая противокорабельные ракеты.

По словам людей, знакомых с обсуждениями, членам ЕС посоветовали предоставлять оборудование из своих передовых поставок, а не только из запасов, учитывая неотложность ситуации. Россия, вероятно, захочет объявить о каком-либо достижении к 9 мая, что означает, что она усилит свои атаки, сказали два из источников Bloomberg.

В долгосрочной перспективе союзники по НАТО также ищут пути помощи и обучения Украины переходу на более современное вооружение.

Как сообщалось, по словам главы МИД Дмитрия Кулебы, Российская Федерация всеми силами пытается сорвать поставки оружия Украине, в том числе с использованием дезинформационных кампаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.