В Германии есть согласие на поставку тяжелого оружия Украине - депутат

Среда, 13 апреля 2022, 14:38

Германия вскоре поставит Украине тяжелое вооружение – это решение поддерживает правительственная коалиция.

Об этом сообщил депутат Бундестага, эксперт правящей Свободной демократической партии по вопросам обороны Маркус Фабер, пишет "Европейская правда".

"Германия теперь будет быстро поставлять в Украину тяжелую технику. Я рад, что нам во фракции СвДП удалось убедить в этом наших партнеров по коалиции", - отметил Фабер.

Вице-канцлер Германии поддержал быстрое предоставление оружия Украине

Он подчеркнул, что слышал только положительные заявления от всех задействованных министерств и коалиционных партнеров по поводу поставки тяжелого вооружения Украине.

"Конечно, это еще предстоит решить и реализовать. Но там, где есть единственная воля, всегда есть выход", - подчеркнул Фабер.

По его словам, логистически и с точки зрения времени это будет непростая задача, "но мы наконец-то начинаем".

"Украинцам нужна наша материальная помощь, чтобы оградить свою республику от соседней диктатуры. Как и многие другие демократии во всем мире, мы предоставляем им ее", - заметил немецкий депутат.

Глава МИД Германии: Украине быстро нужно оружие

Ранее сообщалось, что немецкая компания-производитель вооружения Rheinmetall готова доставить в Украину подержанные боевые танки Leopard 1.

Немецкие СМИ сообщили, что Украина намерена закупить немецкие боевые машины пехоты Marder прямо у производителя.

Также сообщалось, что компания Krauss-Maffei Wegmann предлагает поставить Украине 100 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000.

СМИ также отмечали, что канцлер Олаф Шольц еще не определился окончательно со своей позицией по поставкам тяжелого оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.